Stadt Tourismus Schule Betriebe

Kantonsratswahlen

Erreichte Parteistimmen (absolut)

 

 1992

1996

2000

 2004

2008

2012 2016

Auto-Partei / Die Freiheitlichen

 3640

2089

 

 

 

   
Manuel Cadonau             26

DOP

 

 

 

216

85

   

CVP 

 7622

5994

4783

4576

 2955

2517 1977
Marcel Eck - Bündnis             142

EVP

 900

 

 

 

 

502 579

FDP

4331

 3622

4747

 4655

2818

3373 3628
Grünliberale und BDP             557

Grüne

 

 919

 

 

 

805  

LdU

 1905

 1245

 957

 

 

   
Parteifrei             111

SP

 8139

 5856

 5404

 6025

 3630

3598 4670

SVP

 

 1416

 3299

 3525

 3027

2266 3058
Total

 26537

 21414

 19190

 18997

 12525

13061 14748

Wahlprotokoll vom 11.03.2012
Wahlprotokoll vom 28.02.2016
Kandidatenstimmen vom 28.02.2016

Gesamterneuerungswahlen Regierung

 

 1992

 1996

 2000

2000

 2004

 2004

2008

 2008

 2012

2012 2016 2016

2. Wahlgang

 

 

 

X

 

X

 

 X

  X   X
                         
Ammann Richard                        109
Friedli Esther                        374
Dammann Bruno                     984  
Graf Andreas                     578 157
Huser Herbert                     420  
Mächler Marc                     762 550
Fässler Fredy                 824 778 1213  
Forrer Thimo                   45    
Götte Michael                 530 456    
Klöti Martin                 830   1106  
Würth Beni                 961   1093  
Büeler Bosco            

 242

         

Egger Alice

           

 294

 200

       
Eugster Armin            

 312

 

       
Gilli Yvonne            

 425

 442

       
Gehrer Martin              

 615

 993      
Hartmann Andreas            

 721

 737

       
Huber Rolf            

 177

 77

       
Kölliker Stefan            

 405

 416

 603   919  
Meier-Schatz Lucrezia          

  

 438

 

       
Hess Walter          

 437

 

         
Hanselmann Heidi        

693

 724

 903

  1093    1232  
Jörin Ernst        

 379

 339

 

         
Brunner Toni      

 81

   

 

         

Keller Josef

     

 879

 907

 

 768

         
Straub Markus      

 224

 141

 

 

         
Haag Willi    

 807

 

 961

 

 849

   984      

Keller-Sutter Karin

   

 872

 

 1023

 

 1028

         

Linder Markus

   

 813

     

 

         

Schlegel Heinrich

   

 539

                 

Zemp Manfred

   

 559

                 
Giezendanner Ruedi  

 495

 

                 

Grüninger Anton

 

 864

992

 

 396

             

Hilber Kathrin

 

 761

 1186

 

 983

 

 904

         
Roos-Niedermann Rita  

 1046

 568

                 
Mätzler Karl

 1312

 

                   
Vetsch Burkhard

1258

 

                   
Rohrer Hans

 1437

 890

                   
Oberholzer Alex

 1305

 

                   
Stöckling Hans Ulrich

1236

 1013

 1053

 

 679

             
Kägi Walter

 1336

 1099

                   
Schönenberger Peter

1296

 1065

 1205

 

 844

             
Vereinzelte

 163

 72

58 

 26

 141

1

 180

 259 7   8
Gültige Stimmzettel *

 1606

 1288

 1604

 1210

 1340

 1501

 1384

 1444

 1484 1286 1837 1198

* Die Summe der Stimmen ergibt nicht die Anzahl gültige Stimmzettel. Aufgrund der Anzahl gültiger Stimmzettel kann hingegen der relative Stimmenanteil jedes Kandidierenden abgeleitet werden.

Wahlprotokoll vom 11.03.2012
Wahlprotokoll vom 29.04.2012
Wahlprotokoll vom 28.02.2016
Wahlprotokoll vom 24.04.2016

Zoom Mail Suchen Wetter