Stadtpräsidium

  2000 2000 2003 2004 2008 2012 2016
2. Wahlgang   X          
Fuchs Werner (parteilos)     488        
Müller Thomas (CVP / SVP)     1141 1540 959 964  1091
Candrian Hans-Paul (FDP)   711          
Fischer Marcel , Dr., (CVP) 823 1089          
Vereinzelte 873 41 226 89 102 150  148
gültige Stimmzettel 1696 1841 1855 1629 1061  1114 1239
absolutes Mehr (1. Wahlgang) 849   928 815 531  558 620

Schulratspräsidium (Mitglied des Stadtrates)

  2000 2004 2005 2008 2012 2016
Etterlin Guido (SP)     774 1005 1146 1250
Fuchs Werner (SP / parteilos) 996 1398        
Vereinzelte 663 52 15 28 52 64
gültige Stimmzettel 1659 1450 789 1033 1198 1314
absolutes Mehr (1. Wahlgang) 831 726 395 517 600 658

Mitglieder des Stadtrates

  2000 2000 2003 2004 2004 2008 2008 2012 2016
2. Wahlgang   X     X   X    
Thür Wenger Ariane (SP)                 822
Angehrn Debora (FDP)                 740
Meier Stefan (CVP)               780 974
Hammerschmidt Markus (parteilos)           256 315    
Lerch Res (SP)           425 722    
Dörig-Aufranc Irene (CVP)           277      
Ambauen Ronnie (FDP)           427 741  956 937
Müller Paul (parteilos)         969        
Manser Wendelin (SVP)       802 163        
Fuchs Peter, Dr., (parteilos)       1045   683   779   
Deubelbeiss Rolf (FDP)     1204 1108   768   813   
Huber Maria (SP) 529 662   552          
Candrian Hans-Paul (FDP) 1247                
Frei Paul (CVP) 547 343              
Rietmann Heiner (DOP) 251     84 94 33      
Ruckstuhl Jakob (FDP) 719 545              
Heule Hans (SP) 989     592          
Vereinzelte 140 19 166 41 71 35 11 61 49
gültige Stimmzettel 1646 1569 1370 1620 1297 1129 1789  1402 1476
absolutes Mehr (1. Wahlgang) 824   686 811   565   702 739

Mitglieder des Schulrates

  2000 2002 2004 2004 2006 2007 2008 2011 2011 2011 2012 2016 2016
2. Wahlgang                 X       X
Loser Gregor (FDP)                       668 689
Häner Rebecca (SP)                       678 668
Meichtry Valentin (parteilos)                       938  
Guerreri-Settegrana Giuseppa (CVP)                       852  
Kaelli Reto (FDP)                     931 935  
Thür Wenger Ariane (SP)                   918  1014    
Richter Sandra (CVP)                 533        
Winter Manfred (parteilos)               671 589   1008  879  
Rohrer Hansjörg (CVP)             750            
Urech-Pescatore Madeleine (SP)           540 800            
Rüttimann-Eisenring Simone (CVP)         1143                
Kündig-Leuthold Barbara (SP)       1295                  
Keller Haan Katherine (CVP)       1366                  
Drobik Aldona (FDP)       1303     800            
Deniz Sahin (SP)       1258     759       911  841  
Bischof Nelly (FDP)       1353     862       1022     
Nater René (CVP)     1173 1379     833       1006     
Maag Silvia (SP)   1033                      
Stambach-Wüst Irmgard (FDP) 1413                        
Käser-Bischof Christa (SVP) 1123                        
Heinimann Hans (FDP) 1373                        
Gilliand Marc (CVP) 1357             646          
Engler Ueli (CVP) 1382                        
Bischof-Zwicky Brigitte (SP) 1392                        
Vereinzelte 108   14 8 13 24 22 28 13 62  24 17  
gültige Stimmzettel 1525 1076 1187 1466 1156 564 1089 1345 1135 1361  1356 1426  
absolutes Mehr (1. Wahlgang) 764 539 594 734 579 283 545 673   681 679 714  

 

Mitglieder der Geschäftsprüfungskommission

  2004 2005 2006 2008 2012 2016
2. Wahlgang            
Thür-Federer Michèle (parteilos)           901
Zwissler Daniel (FDP)           899
Aebischer Roald (CVP)         900 955
Angehrn Debora (FDP)         959  
Graf Matthias (SP)          859 938
Hammerschmidt Markus (SVP)         807 849
Niederer Rolf (parteilos)         951  
Widmer Roger (SP)          842 935
Müller Markus, Dr., (FDP)       812    
Meier Stefan (CVP)       778    
Huber Joachim (SP)       722    
Ferraro-Perin Rebecca (CVP)       739    
Müller Marcel (FDP)     1038 807  993 966
Zillig Jacqueline (CVP)   612        
Platzer Claudius (CVP) 1385          
Hippmann Jan-Thilo (FDP) 1314          
Helfenstein Robert (CVP) 1385          
Hacker Christian (SP) 1309     778    
Bürkler Max (SP) 1289     809    
Ambauen Ronnie (FDP) 1360          
Alge Locher Susy (SP) 1326          
Vereinzelte 13 12 26 43  41 28
gültige Stimmzettel 1498 624 1064 1112 1382 1402
absolutes Mehr (1. Wahlgang) 750 313 533 557  692 702