Stadt Tourismus Schule Betriebe

Der Schulrat besteht aus dem Schulratspräsidenten und sechs weiteren Mitgliedern. Ihm obliegt die unmittelbare Führung der Schule nach den Vorschriften des Gemeindegesetzes und der Gesetzgebung über das Schulwesen. Er setzt die mit dem Stadtrat vereinbarten Ziele um.

Weitere Informationen finden Sie auf der Webseite der Schule (Link).

Der Schulrat setzt sich aus folgenden Personen zusammen:

Guido Etterlin

Stadtrat/Schulratspräsident
Mitglied Pädagogische Kommission und Verwaltungskommission

Schützenstrasse 16, 9400 Rorschach
Partei: SP
Schulrat seit 01.04.2006

Manfred Winter

Vizepräsident Schulrat
Mitglied Verwaltungskommission
Schulkreisdelegierter für Pestalozzi

Felsenbergstrasse 27
parteilos
Schulrat seit 15.05.2011

Sahin Deniz

Mitglied Verwaltungskommission
Präsident Musikkommission
Schulkreisdelegierter für Mühletobel

Langmoosstrasse 30, 9400 Rorschach
parteilos
Schulrat seit 01.01.2005

Giuseppa Guerreri-Settegrana

Präsidentin Pädagogische Kommission
Schulkreisdelegierte für Pestalozzi

Mühletobelweg 6, 9400 Rorschach
Partei: CVP
Schulrätin seit 01.01.2017

Reto Kaelli

Präsident Verwaltungskommission
Schulkreisdelegierter für Oberstufe 

Blumenstrasse 12, 9400 Rorschach
Partei: FDP
Schulrat seit 01.01.2013

Gregor Loser

Mitglied Pädagogische Kommission
Mitglied Musikkommission
Schulkreisdelegierter für Oberstufe

Signalstrasse 2, 9400 Rorschach
Partei: FDP
Schulrat seit 01.01.2017

Valentin Meichtry

Mitglied Pädagogische Kommission
Schulkreisdelegierter Mühletobel


parteilos
Schulrat seit 01.01.2017
 

Vertreterin Lehrpersonen

Alexandra Letta, Primarlehrerin Schulhaus Schönbrunn

Vertreterin Lehrpersonen seit 01.01.2014

Vertreter Schulleitungen

Steinmeier Michael, Schulleiter Pestalozzi

Vertreter Schulleitungen seit 01.01.2017

Schulsekretär

Stefan Bolt, Betriebsökonom FH

parteilos
Schulsekretär seit 01.09.2006

Zoom Mail Suchen