KANTONSRATSWAHLEN

Erreichte Parteistimmen (absolut)

  1992 1996 2000 2004 2008 2012

2016

Auto-Partei / Die Freiheitlichen

3640 2089        

 

Manuel Cadonau

           

26

DOP

      216 85    

CVP

7622 5994 4783 4576 2955 2517

1977

Marcel Eck - Bündnis

           

142

EVP

900         502

579

FDP

4331 3622 4747 4655 2818 3373

3628

Grünliberale und BDP

           

557

Grüne

  919       805  

LdU

1905 1245 957        

Parteifrei

           

111

SP

8139 5856 5404 6025 3630 3598

4670

SVP

  1416 3299 3525 3027 2266

3058

Total

26537 21414 19190 18997 12525 13061

14748

Wahlprotokoll vom 11.03.2012

Wahlprotokoll vom 28.02.2016

Kandidatenstimmen vom 28.02.2016

GESAMTERNEUERUNGSWAHLEN REGIERUNG

  1992 1996 2000 2000 2004 2004 2008 2008 2012 2012 2016

2016

2. Wahlgang

      X   X   X   X  

X

 

                       

Ammann Richard

                     

109

Friedli Esther

                     

374

Dammann Bruno

                    984  

Graf Andreas

                    578

157

Huser Herbert

                    420  

Mächler Marc

                    762

550

Fässler Fredy

                824 778 1213  

Forrer Thimo

                  45    

Götte Michael

                530 456    

Klöti Martin

                830   1106  

Würth Beni

                961   1093  

Büeler Bosco

            242          

Egger Alice

            294 200        

Eugster Armin

            312          

Gilli Yvonne

            425 442        

Gehrer Martin

              615 993      

Hartmann Andreas

            721 737        

Huber Rolf

            177 77        

Kölliker Stefan

            405 416 603   919  

Meier-Schatz

Lucrezia

            438          

Hess Walter

          437            

Hanselmann Heidi

        693 724 903   1093   1232  

Jörin Ernst

        379 339            

Brunner Toni

      81                

Keller Josef

      879 907   768          

Straub Markus

      224 141              

Haag Willi

    807   961   849   984      

Keller-Sutter Karin

    872   1023   1028          

Linder Markus

    813                  

Schlegel Heinrich

    539                  

Zemp Manfred

    559                  

Giezendanner Ruedi

  495                    

Grüninger Anton

  864 992   396              

Hilber Kathrin

  761 1186   983   904          

Roos-Niedermann

Rita

  1046 568                  

Mätzler Karl

1312                      

Vetsch Burkhard

1258                      

Rohrer Hans

1437 890                    

Oberholzer Alex

1305                      

Stöckling Hans

Ulrich

1236 1013 1053   679              

Kägi Walter

1336 1099                    

Schönenberger

Peter

1296 1065 1205   844              

Vereinzelte

163 72 58 26 141 1 180 9 259 7   8

Gültige Stimmzettel

*

1606 1288 1288 1210 1340 1501 1384 1444 1484 1286 1837

1198

* Die Summe der Stimmen ergibt nicht die Anzahl gültige Stimmzettel. Aufgrund der Anzahl gültiger Stimmzettel kann hingegen der relative Stimmenanteil jedes Kandidierenden abgeleitet werden.

Wahlprotokoll vom 11.03.2012 
Wahlprotokoll vom 29.04.2012
Wahlprotokoll vom 28.02.2016
Wahlprotokoll vom 24.04.2016